Турция обошла Россию по заявлениям на шенгенскую визу

Ольга Тихонова
11 Май 23 2700
Турция обошла Россию по заявлениям на шенгенскую визу
Турция обошла Россию по заявлениям на шенгенскую визу

Подпишитесь на туристические новости:

Турция обогнала Россию по числу заявлений на шенгенскую визу и стала крупнейшим источником для Европы по количеству заявок в 2022 году. В то время как от граждан Турецкой Республики последовало более 700 тыс. обращений, Россия вошла в тройку лидеров по числу отказов во въезде в страны ЕС (подробности тут), сообщил портал Schengenvisainfo.

Общее количество обращений за шенгеном, поданных в прошлом году, составило более 7.5 млн. Это на 55% меньше, чем в доковидном 2019 году, но все же значительно выше, чем за последние два года вместе взятые. 

Несмотря на то, что Турция заняла первое место в таблице, число граждан, обратившихся за визами, сократилось на 14% по сравнению с 2019 годом. По словам Бесарта Байрами, основателя портала, главными факторами, способствовавшими тому, что Турция стала крупнейшим источником заявлений на шенгенскую визу, являются сокращение потока заявок из РФ на фоне санкций, а не возросшее число турков, желающих попасть в страны Шенгенского соглашения. Тем более, что надежды республики на близкое соглашение о безвизовом режиме со странами-членами Евросоюза остаются слабыми. Тем не менее в прошлом году турков больше всего интересовали Германия, Греция и Франция.

Топ-5 стран-заявителей на шенген по итогам прошлого года следующий:

  1. Турция — 778.409 заявок
  2. Россия — 687.239 заявок
  3. Индия — 671.928 заявок
  4. Марокко — 423 201 заявок
  5. Алжир — 392 053 заявок

Эксперт также допустил, что в сезоне 2023 Россия опустится еще ниже в таблице, если санкции в отношении россиян не будут сняты. Что касается ещё одного претендента на топ по выдаче шенгенских виз — Китая, то в следующем году он может оттеснить Турцию и занять её место. «Хотя интерес китайских туристов к посещению Европы пока не такой, как до пандемии, в 2023 году число китайских туристов наверняка увеличится, и есть шанс, что страна вскоре окажется на первом месте в списке», — пояснил Байрами. А пока, согласно отчету, туристы из Поднебесной заняли только 22-е место по числу заявок на шенген.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что низкоуглеводные или обезжиренные диеты продлевают жизнь людям среднего и пожилого возраста».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!