В России авиакомпании начали массово отменять рейсы, включая популярные у туристов авиалинии

04 Май 23 18052
В России авиакомпании начали массово отменять рейсы, включая популярные у туристов авиалинии
В России авиакомпании начали массово отменять рейсы, включая популярные у туристов авиалинии

Подпишитесь на туристические новости:

Российские авиаперевозчики решили ответить на сокращение господдержки, которая выделялась в виде субсидирования, массовым сокращением рейсов. Как сообщают «Известия», авиакомпании начали массово сокращать рейсы, включая популярные у туристов авиалинии. Правда в основном это касается региональных полётов «в обход» Москвы, однако в число регионов с наибольшим количеством сокращённых рейсов попал, например, Петербург, а также Омск, Тюмень, Татарстан, Дагестан и Северная Осетия.

Причина снятия рейсов — сокращение господдержки. Субсидирование программы выполнения региональных полетов в обход Москвы урезали с 9 млрд до 7,5 млрд рублей. Речь идет о субсидиях по постановлению правительства №1242. Как заявили источники издание, сокращение финансирования программы произошло в связи с секвестированием расходов госбюджета. Минтрансу в целом поручили сократить расходы на 5%, что вылилось в урезание размера программы по постановлению № 1242 на 17%, уточнил один из источников. При этом, как добавляют источники, Росавиация по факту убрала из программы маршруты, на которые авиакомпании еще не заключили договоры о софинансировании рейсов с региональными властями.

Опрошенные «Известиями» авиакомпании подтвердили, что начали корректировать свои программы и отменять запланированные рейсы. Так, Nordwind Airlines заявил об отмене рейсов Нижний Новгород – Петрозаводск и Кемерово – Чита, также не взлетят планировавшиеся рейсы во Владикавказ из Уфы и Самары. «Россия» отменит рейсы из Санкт-Петербурга в Тобольск, которые, кстати, использовались в том числе для туристических маршрутов.

При этом по мнению отдельных экспертов, гораздо большей проблемой для отрасли в этом году станет, по-видимому, отсутствие антисанкционных субсидий в размере 100 млрд рублей. Так что возможно сокращение рейсов — это такой демонстративный жест со стороны авиаотрасли, которая таким образом пытается вернуть господдержку.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам сообщили об опасности шашлыка».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!