Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В горах Сочи то снег, то дождь, но туристы не убирают лыжи

Обстановка на курортах «Роза Хутор», Газпром, Красная Поляна

28.03.2023, 09:35
В горах Сочи то снег, то дождь, но туристы не убирают лыжи
Фото: Курорт Красная Поляна

На горнолыжных курортах Сочи отдыхающие изучают прогнозы погоды и с надеждой смотрят на небо. Вчера в горах была не лучшая погода для катания: снегопад, дождь, плохая видимость, остановка канатки, при этом на нижних отметках снега почти не осталось. Сегодня метеоцентр обещает днем около 20 °C на побережье, а значит, в горах также потеплеет.

27 марта на курорте «Роза Хутор» был особый день – открытие New Star Camp. Ставший уже традицией, спортивно-музыкальный фестиваль продлится неделю. Гостей волнует, а надолго ли хватит снега? При повышении температуры обещанные в следующие дни осадки превратятся в липкую кашу и можно ждать закрытия трасс уже и на средних отметках.

Лето на пороге. Кто попался в сети?
Лето на пороге. Кто попался в сети?
Приоритеты сотрудничества с туроператорами агентств «Розового слона», «Слетать.ру», TBS Group и «Географии»
После публикации рейтингов предпочтений сотрудничества с туроператорами Службы «БАНКО», основанных на опросе по репрезентативной выборке более 500 турфирм Москвы, редакция TourDom.ru предложила представителям известных агентских сетей высказать свое мнение, чтобы составить максимально полную картину текущего позиционирования туроператоров в сфере B2B.
HotLine.travel

По факту на 7 утра на склонах «Роза Хутор» небольшая облачность, на отметке 2320 м +2 °C, а ниже уже +9, юго-восточный ветер 4 м/сек. Для жаворонков доступны трассы северного склона с уровня 1350 м. Для дневного катания планируют часть спусков на северном и южном склонах после обследования лавинной службой. Из канаток не будет работать КД Экстрим.

Курорт Газпром с утра открыл трассы на склоне Лаура. Кстати, здесь вчера на Н1 завершил работу сервис Speedcheck, где туристы отслеживали не только скорость спуска, но и могли скачать свои фотоснимки. На спусках Альпики катание сегодня могут досрочно закрыть из-за повышенной лавиноопасности.

На Курорте Красная Поляна с 08:30 отдыхающих ждут шесть трасс, в том числе Восточная на отметках 2300–2050 м. Спуск Аибга недоступен на время проведения соревнований среди инструкторов горнолыжных центров России.

На ближайшие дни синоптики обещали, что тепло отступит: к 30 марта прогнозируют снижение до +7 °C днем и еще ниже ночью, и это на побережье. Однако, как бы ни хотели любители горных лыж покататься подольше, весна берет свое. С начала апреля на курортах будет солнечная погода с ростом температуры. Ясное небо – как нельзя кстати для массовых спусков на горнолыжных трассах в купальниках и карнавалов. Такова традиция фестиваля BoogelWoogel, который запланирован на «Розе Хутор» на первой неделе апреля.

Тысячам туристов остается только следить за прогнозом и надеяться, что не придется зачехлять горные лыжи и сноуборды раньше времени из-за внезапно растаявшего снега и посвятить оставшееся время отпуска на фотосессии.

Обсудить новость

Ещё по теме