Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы из Санкт-Петербурга не смогли улететь на праздники в Европу из-за медлительности консульства

Деньги, потраченные на билеты и бронь отелей, пропали

30.04.2023, 14:46
Туристы из Санкт-Петербурга не смогли улететь на праздники в Европу из-за медлительности консульства
Unsplash @Braden Collum

Консульство Италии в Санкт-Петербурге испортило первомайский отдых туристам. Несмотря на заблаговременную подачу документов на получение шенгена для поездки в праздники, сразу несколько заявителей не получили никакого ответа от консульства к дате икс. Дипмиссии не хватило двух месяцев, чтобы рассмотреть заявки россиян.

«Подавала анкету 27 февраля. Планировала лететь 30 апреля. В пятницу ходила в визовый центр – в очереди все, кто был передо мной, уходили без паспортов. У людей вылеты на 29–30 апреля, на 1 мая. У меня, слава богу, были только брони. Пойду 2 мая снова в визовый. Может, повезет», – рассказала одна из туристок журналисту TourDom.ru.

Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Туристам рекомендуют внимательно выбирать рестораны
Легализация в Таиланде употребления каннабиса в лечебных и кулинарных рецептах едва не привела к трагедии: двое россиян попали в госпиталь из-за отравления десертом, начиненным наркотическим веществом. Частная история, в которую в принципе может попасть любой турист, опубликована в одном из телеграм-каналов.
HotLine.travel

«И ведь пожаловаться на такое безобразие некому!» – сокрушаются подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». Среди комментаторов есть и те, кто утверждает, что получили свои итальянские шенгены без проблем. Редакция TourDom.ru направила запрос в консульство Италии в Санкт-Петербурге.

О проблемах в представительстве дипмиссии на берегах Невы туристы начали отчаянно сигнализировать с начала года. Там не было проблем с отказами – большинство заявителей успешно получали шенгены. Однако в работе была замечена одна особенность: по мнению туристов, дипмиссия затягивала сроки. Люди получали визы за день-два до поездки. И те, кто подавал документы за три недели до поездки, и те, кто делал это за пару месяцев.

Порой доходило до абсурда. Ранее TourDom.ru писал, что туристы из Санкт-Петербурга ждут итальянских виз по три месяца.

Обсудить новость

Ещё по теме