Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Скоростные поезда в Абхазию обещают запустить к лету

Тестовый рейс ожидается в начале апреля

22.03.2023, 20:21
Скоростные поезда в Абхазию обещают запустить к лету
pxhere

Железнодорожники России и Абхазии договорились о запуске скоростных поездов между курортными городами. Старт первого электропоезда «Ласточка» планируется уже летом текущего года. 

На данный момент популярность туров в Абхазию среди россиян растет. Однако быстрого и надежного транспортного сообщения долго не было. В связи с этим власти решили запустить скоростные поезда. В организации перевозки туристов будет участвовать ОАО «РЖД», рассказал главный инженер Абхазской железной дороги (АЖД) Леонид Куруа.

Главные круизы этого лета
Главные круизы этого лета
Специальные предложения и выгодные акции от PAC Group
В честь 20-летия круизной деятельности туроператор PAC Group запускает небывалые акции, дарит подарки и щедро делится с агентами знаниями и профессиональными лайфхаками. Летом-2023 круизы порадуют разнообразием маршрутов и лайнеров, в том числе – дебютом MSC World Europa в Средиземном море.
HotLine.travel

Первый рейс «Ласточки» от Сочи до Гагры запустят в начале апреля. Он проследует в тестовом режиме. Это необходимо, чтобы отследить, как состав проедет по железной дороге Абхазии. В том случае, если будут выявлены какие-либо трудности, специалисты смогут вовремя среагировать и устранить неполадки к началу курортного сезона. 

Куруа также отметил, что на первом этапе ввести в работу планируют пять составов. Также обсуждается идея продлить маршруты определенных пассажирских поездов, доходящих на данный момент до Адлера. Конечной точкой может стать город на побережье Черного моря – Гагра.

Помимо этого направления готовится проект запуска туристического поезда «Рица», а также мультимаршрут «Череповец – аэропорт Сочи – Гагра – Сухум». Сейчас это направление детально прорабатывается, изучаются технические проблемы и нюансы направления.

Ранее TourDom.ru писал, что с 30 апреля РЖД запускает мультимодальные перевозки «поезд + автобус» до населенных пунктов Абхазии. Однако дорога займет 13 часов. 

Обсудить новость

Ещё по теме