Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм 13+

5 мистических мест в России

, 11:34 , Журналист

5 мистических мест в России
Фото: Global Look Press

В России полно мест, которые уфологи и мистификаторы признают таинственными и неизведанными. И в некоторых случаях, это действительно так. Особенно таких мест много в Сибири. Большое внимание следует уделить местным легендам и мифам. Источники из фольклора могут рассказать много чего интересного. В этом списке представлены пять самых больших загадок в РФ, которые ещё никто не разгадал.

Конечно, первой в списке идёт таинственная Долина Смерти, расположенная на территории Якутии на правой стороне реки Вилюй. Серьёзные учёные пока ещё не исследовали это загадочное место. Зато якуты уже давно рассказывают про долину. Звери предпочитают сюда не захаживать, птицы здесь почти не появляются. Люди, побывавшие в этом месте, чувствуют себя неважно. Даже есть истории со смертельными случаями. Рассказывают и о странных природных явлениях, вроде светящихся шаров. В научном сообществе долину считают аномальным местом. Но что же именно создаёт аномалии, и что способствует этому?

В народе есть легенда о гигантских котлах, врытых глубоко в землю. Материал загадочных строений неизвестен, но, по словам очевидцев, его невозможно ни сломать, ни как-то деформировать. Возможно, он неуязвим к оружию смертных. Люди, бывавшие в пределах котлов, вскоре заболевали и мучительно умирали. Все недуги походили на облучение радиацией. Некоторые связывают тайну долины с падением Тунгусского метеорита… или космического судна. Считается, что в этой земле могли сохраниться обломки корабля пришельцев.

Далее стоит упомянуть таинственные Саамские лабиринты, находящиеся в Карелии. Эти сооружения представляют собой сложную систему спиралевидных фигур от 5 до 30 метров в диаметре, сложенных из небольших природных камней. Лабиринты обычно расположены на островах, полуостровах или в устьях рек. Строительство загадочных цепочек учёные относят к эпохе 3-го или 2-го тысячелетия до нашей эры. Но зачем это было сделано – никто не знает. Некоторые верят, что это могут быть врата в некий параллельный мир.

В пределах Магадана существует ещё одно загадочное место. Если взобраться на сопку выше карьера в пределах Дукчи, можно наткнуться на странный объект. На открытом пространстве горизонтально и симметрично выложены целые «полосы» из камней. Данное сооружение не является природным образованием. К тому же у основания полным-полно мха. Местные часто слышат таинственные голоса, исходящие из камней. Есть легенда, что внутри замурованы древние души кочевников.

Ещё одна загадка кроется в мистической китовой аллее на Чукотке. Легенды говорят, что массовое скопление убитых китообразных – это древний ритуальный могильник. Местные верят, что это место обладает собственной энергией, которая может быть опасна для любого смертного. Старожилы утверждают, что в давние времена здесь вершились жертвоприношения. Эзотерики соглашаются с тем, что энергетика у места очень странная и даже агрессивная.

В конец, стоит упомянуть аналог Моаи на территории РФ. Загадочные Столбы выветривания в республике Коми считаются одним из чудес России. Речь идёт о комплексе из семи останцев высотой до 42 метров. Местные считают, что останцы связаны с неизвестной цивилизацией великанов, проживавших в этих землях. Одно из сказаний повествует о вожде великанов, желавшем жениться на дочери предводителя манси Аим. Но получив отказ, гигант напал на селение. Брат девушки сумел спасти соплеменников, использовав магический щит. Благодаря артефакту, все великаны обратились в те самые каменные изваяния.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram